а)В главном предложении сказуемое écrit - в настоящем времени (левый столбик) - тогда при косвенной речи употребленные времена глагола не меняются, только местоимение je заменяется на il (правый столбик)
В главном предложении сказуемое в прошедшем времени (a écrit), в прямой речи: настоящее время (je voyage) при переходе в косвенную измен. на Imparfait(voyageait) - выражается одновременность действияpassé compose (ai vu) меняется на plus-que-parfait (avait vu) - для обозначения предшествованияfutur simple (reviendrai ) - на futur dans le passé (reviendrait)
Повелительное наклонение (Pars ) меняется на инфинитив с предлогом (de partir)
b)B. В главном - passé composé (ont écrit) в придаточном - plus-que-parfait (arriveraient)
B. В главном прошедшее, в придаточном Imparfait (se reposaient, se baignaient...)