Задайте формулой линейную функцию ,графиком которой служит прямая ,проходящая через точку А(2;3) и параллельная графику функция у=1,5-х-3.Постройте её график.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение любой прямой имеет вид:  у=kх+b .  Если точка А(2;3) лежит на прямой, то её координаты удовлетворяют уравнению этой прямой. То есть при подстановке в уравнение вместо х числа 2, а вместо у числа 3 , должны получить верное равенство :                     3=k·2+b  ⇒   3=2k+b Ещё известно, что прямая, которой принадлежит точка А(2;3) , парал- лельна прямой  у=1,5-х-3, то есть  у=-х-1,5 . Значит должны быть равны их угловые коэффициенты. Угловой коэффициент второй прямой - это коэффициент перед  х . Он равен к=-1.  Заменим к на (-1) в нашем уравнении прямой :    3=2·(-1)+b  ⇒   3=-2+b  ⇒   b=5   ⇒ Теперь извеcтны к и b . Можем окончательно написать уравнение искомой прямой:                            у= -х+5  . Прямую всегда строят по двум точкам. Найдём 2 точки, принадлежащие графику искомой прямой:  А(2;3)  -  уже известная точка и В(0;5) .  Осталось на чертеже эти точки соединить прямой линией .