Загадано число из промежутка от 321 до 1344. Какое количество информации несёт сообщение об угадывании числа из этого промежутка?Желательно подробней.

Загадано число из промежутка от 321 до 1344. Какое количество информации несёт сообщение об угадывании числа из этого промежутка? Желательно подробней.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула Хартли гласит, что если всевозможных вариантов N штук, то сообщение о одном варианте несет информацию в [latex]\log_2N[/latex] бит здесь в диапазоне [321, 1344] находится (1344-321+1)=1024 чисел, значит объем информации о угадывании одного числа равен: [latex]\log_2 1024 = \log_22^{10}=10[/latex]бит