Закончите уравнение приведёных ниже реакций и назовите тип каждой из ник a)2HNO₃+CaCo₃-   b)Pb(NO₃)₂+Zn-   c)-CuCl₂+2H₂O   d) -C₃O-CO₂   ВЫБЕРИТЕ УРАВНЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО -ВОССТОНОВИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИЙ ,УКАЖИТЕ ОКИСЛИТЕЛЬ И ДОКАЖИТЕ ...

Закончите уравнение приведёных ниже реакций и назовите тип каждой из ник a)2HNO₃+CaCo₃-   b)Pb(NO₃)₂+Zn-   c)-CuCl₂+2H₂O   d) -C₃O-CO₂   ВЫБЕРИТЕ УРАВНЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО -ВОССТОНОВИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИЙ ,УКАЖИТЕ ОКИСЛИТЕЛЬ И ДОКАЖИТЕ ПРАВЕЛЬНОСТЬ СВОЕГО ОТВЕТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HNO3+CaCO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2   Pb(NO3)2+Zn=Zn(NO3)2+Pb-окислительно-восстановительная Pb(2+)+2e=Pb(0)-окислитель Zn(0)-2e=Zn(2+)-восстановитель   CuCl2+H2O=CuClOH + HCl
Гость
А)2HNO3+CaCO3=CaNO32+H2O+CO2 б)Pb(NO₃)₂+Zn = Pb(осадок) + Zn(no3)2 --ОВР Pb2+ +2e=Pb0---восстановление Zn-2e=Zn2+--------окисление В)==Hcl + cuo