Записать свой план безопасности поведения с учетом местных условий и своих возможностей при,во время и после наводнения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как действовать во время наводненияПо сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации сразу же выходите (выезжайте) из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухдневный запас непортящихся продуктов питания. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь.Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или чердак жилого дома. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте окна и двери первых этажей.Если эвакуация не была организована, ждите прибытия помощи или спада воды на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. А. В. Гостюшин советует запастись любыми предметами, которые могут помочь в случае так называемой самоэвакуации.Попросту говоря, кроме лодок или плотов, для вынужденного плавания можно подготовить бочки, брёвна, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы и автомобильные камеры. Можно даже набить пластиковыми закрытыми бутылками и мячами рубашку или брюки, если больше ничего способного вас держать на воде под рукой не оказалось.При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днём – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, прибитым к древку, а в тёмное время – световым сигналом и (периодически) голосом. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности переходите в их лодку, выполняя требования спасателей и не допуская её перегрузки. Во время движения не покидайте своего места, не садитесь на борт, строго выполняйте требования экипажа.Самостоятельно из затопленного района выбираться можно лишь в безвыходных ситуациях – когда одному из пострадавших нужна медицинская помощи, когда вода всё поднимается, и нет никакой надежды на спасателей.Помните!При наводнении прыгать в воду с подручными средствами можно лишь в самом крайнем случае, когда нет надежды на спасение, и возвышенность полностью затопляется.Выбираясь из зоны затопления самостоятельно, не прекращайте подавать сигнал бедствия.Как действовать после наводненияБудьте осмотрительны перед тем, как войти в здание: вам может угрожать обрушение или падение какого-либо предмета. Проветрите помещение (для удаления накопившихся газов). Дождитесь проверки исправности электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации.Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов. Не употребляйте в пищу продукты, которые были в контакте с водой. Не пользуйтесь водой из колодцев, пока они не будут очищены.