Запиши отрывок из известного тебе произведения Корнея Ивановича Чуковского,восстанавливая слова. Подчеркни их как члены предложения. А позвонила свинья: -Пришли те ко мне (кого?), Мы сегодня вдвоём (с кем?) Чудесную песню споё...
Запиши отрывок из известного тебе произведения Корнея Ивановича Чуковского,восстанавливая слова. Подчеркни их как члены предложения.
А позвонила свинья:
-Пришли те ко мне (кого?),
Мы сегодня вдвоём (с кем?)
Чудесную песню споём.
-Нет,нет!Соловей
Не поёт (для кого?)!
Позови-ка ты лучше (кого?)
б)просклоняй слова свинья,соловей.Выдели основу и окончания.Сравни окончания .
в)Сколько звуков [ o] в первом предложении?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А потом позвонила свинья:
-Пришли те ко мне соловья,
Мы сегодня вдвоём с соловьём
Чудесную песню споём.
-Нет, нет! Соловей
Не поёт для свиней!
Позови-ка ты лучше корову.
( В 1 предложении 5 звуков [ о ].)
И.п. (кто?) свиньЯ, соловей
Р.п. (кого?) свиньИ, соловьЯ
Д.п. (кому?) свиньЕ, соловьЮ
В.п. (кого?) свиньЮ, соловьЯ
Т.п. (кем?) свиньЁЙ, соловьЁМ
П.п. (о ком?) о свиньЕ, о соловьЕ