Запиши в два столбика: 1) сложные прилагательные, пишущиеся через дефис; 2) сложные прилагательные, пишущиеся слитно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)северо-западный                                 б)вагоноремонтный завод пушкино-гоголевский                                  глухонемой человек красно-синий                                               вечнозеленое яблоко научно-технический                                    белоснежный снег яблочно-сливовый                                       долгоиграющая музыка 1. Если сложное прилагательное образовано от подчинительного словосочетания, то оно пишется слитно: вагоноремонтный завод (ремонт вагонов).2. Если сложное прилагательное образовано от сочинительного словосочетания, то оно пишется через дефис: плодово-ягодный джем (плодовый и ягодный).3. Через дефис пишутся:сложные прилагательные, обозначающие сочетания цветов или оттенки цвета: тёмно-зелёный, ярко-жёлтый;сложные прилагательные, обозначающие стороны света: северо-восточный ветер, юго-западный район;сложные прилагательные,образованные от существительных, имеющих дефис: алма-атинский поезд (Алма-Ата).