Запишите отличительные свойства веществ в твердом жидком и газообразном состоян?

Запишите отличительные свойства веществ в твердом жидком и газообразном состоян??ях
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Твердые вещества. Строение - кристаллическая решетка, молекулы (атомы) не покидают своих мест, они только колеблются около своего положения равновесия. Тв. тела сохраняют форму и объем , т.к. притяжение между частицами велико. В обычных условиях трудно сжать или растянуть твердое тело. 2 Жидкости. Они легко меняют свою форму, принимают форму сосуда, куда их помещают (стакан, чайник, таз). Молекулы не расходятся на большие расстояния, поэтому жидкости сохраняют свой объем. Т.к. притяжение частиц в жидкости не так велико, то они скачками могут менять свое положение, поэтому жидкости текучи. Их легко перелить из одного сосуда в другой. Жидкости трудно сжимаемы, молекулы в беспорядке, но очень близко расположены друг к другу (расстояния между молекулами меньше размеров самих молекул). Например, как горох в стакане. 3. Газы. молекулы газа движутся во всех направлениях, почти не притягиваются друг к другу, поэтому газы легко заполняют весь предоставленный им объем, не имеют формы. Газы легко сжимаемы, т.к. расстояния между молекулами очень большие (больше размеров самих молекул).