Запишите пословицы выделяя в них грамматические основы. После каждой пословицы в скобках укажите каким является это предложение- простым илисложным

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. (сложное) 1 основа: сказка сказывается; 2 основа: дело делается 2) Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела. (сложное) 1 основа: пташечка запела; 2 основа: кошечка не съела 3) Гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдутся. (сложное) 1 основа: гора не сходится; 2 основа: человек с человеком сойдутся 4) Придёт осень, за всё спросит. (простое) основа: осень придёт, спросит (однород. сказуемые) 5) Под лежачий камень и вода не течёт. (простое) основа: вода не течёт 6) Овёс за лошадью не ходит. (простое) основа: овёс не ходит 7) Дитя не плачет, мать не разумеет. (сложное) 1 основа: дитя не плачет; 2 основа: мать не разумеет 8) Глаза страшатся, а руки делают. (сложное) 1 основа: глаза страшатся; 2 основа: руки делают 9) Без труда не вынешь и рыбку из пруда. (простое) основа: не вынешь (подлежащего нет) 10) Всё перемелется, мука будет. (сложное) 1 основа: всё перемелется; 2 основа: мука будет