Запишите пять пословиц, пять поговорок, пять фразеологизмов; объясните их лексическое значение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
поговорки-это оборот речи, выражающая какое либо  жизненное явление,не имеющее прямого поучительного смысла,чаще всего  имеет юмористический характер : каковы сани таковы и сами ,лицом детина да разумом скотина, бедному Ванечке везде камушки ; хороша кашка да мала чашка, из роду в род тот же урод хороша Маша да не ваша ПОСЛОВИЦЫ-это речевой оборот законченный образное суждение с завершенной мыслью и имеющее поучительный смысл : труд человека кормит а лень портит малые знания хуже незнания жизнь измеряется не годами а трудами красна изба углами а не пирагами был бы ум будет и рубль друг познается в беде не имей сто рублей а имей сто друзей Фразеологизмы -это устойчивое сочетание слов имеющее переносный смысл в котором нельзя заменять или изменять слова: у черта на куличках рука руку моет рукой подать сломя голову  трещит по швам