Запишите уравнение реакции получения металла из его оксида. Почему этот процесс называют восстановлением? Какой процесс всегда протекает параллельно процессу восстановления? Ответ обоснуйте

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МеталлO(оксид) + H₂= Металл + H₂O (надо расставить индексы в оксиде и коэффициенты в уравнении) Например: Al₂O₃ + 3H₂ = 2Al + 3H₂O Реакция восстановления - реакция, в ходе которой сложное вещество отдаёт атомы кислорода другому веществу (в данном случае - водороду). Водород - восстановитель. Замещение ( водород замещает металл).