Запишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: метан - больше 2-хлорбутан. назовите продукты реакций по международной номенклатуре

Запишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: метан -> 2-хлорбутан. назовите продукты реакций по международной номенклатуре
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) CH₄ + Cl₂ → CH₃Cl + HCl хлорметан 2) CH₃Cl + CH₃-CH₂-CH₂-Cl + 2Na → CH₃-CH₂-CH₂-CH₃ + 2NaCl бутан 3) CH₃-CH₂-CH₂-CH₃ + Cl₂ → CH₃-CH(-Cl)-CH₂-CH₃ + HCl хлорбутан