Запмшите уравнения реакций согласно данной схеме превращений предварительно составив формулы оксида и гидрооксида: Al - больше оксид - больше гидрооксид - больше MeAlO2

Запмшите уравнения реакций согласно данной схеме превращений предварительно составив формулы оксида и гидрооксида: Al -> оксид -> гидрооксид -> MeAlO2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 4Al+3O2=2Al2O3 2) гидроксид можно получить только в 2 реакции 1.Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O 2.AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl 3) Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2  +2H2O  (при сплавлении)