Заполнить матрицу случайными числами. Размерность и диапазон генерации ввести с клавиатуры. Определить максимальный элемент среди элементов матрицы, расположенных выше главной диагонали, и минимальный элемент среди тех, что нах...

Заполнить матрицу случайными числами. Размерность и диапазон генерации ввести с клавиатуры. Определить максимальный элемент среди элементов матрицы, расположенных выше главной диагонали, и минимальный элемент среди тех, что находятся ниже побочной диагонали и вычислить их сумму
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var i, j, n, min_r, max_r, max_a, min_a:integer; a:array [1..10000, 1..10000] of integer; begin randomize; writeln('Введите размер матрицы N x N:'); readln(n); writeln('Введите минимальное значение генерации эл. массива:'); readln(min_r); writeln('Введите максимальное значение генерации эл. массива'); readln(max_r); writeln(); for i:=1 to n do for j:=1 to n do a[i, j]:=random(max_r, min_r); writeln('Сгенерированная матрица:'); for i:=1 to n do begin for j:=1 to n do write(a[i, j]:3, ' '); writeln(); end; writeln(); max_a:=a[1, 1]; for i:=1 to n do for j:=1 to n do if (in+1) and (min_a>a[i, j]) then min_a:=a[i, j]; writeln('Максимальный элемент среди элементов матрицы расположенных выше главной диагонали: ', max_a); writeln('Минимальный элемент среди элементов матрицы расположенных ниже побочной диагонали: ', min_a); writeln('Сумма: ', max_a+min_a); end.