Заполните табл пжЗанпчение растений в природе в жизни человека

Заполните табл пж Занпчение растений в природе в жизни человека
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
прочти Автотрофные существа важны для всей жизни на Земле. Значение растений определяется следующими особенностями химических процессов в зеленых клетках: способ питания, при котором поглощается, используется для реакций энергия света; выделение кислорода, необходимого для дыхания человека, животных и самих растений; образование органических веществ; поглощение углекислого газа, большое содержание которого вредно для человека и животных. - На Земле происходит обмен веществами и энергией в отдельных сообществах и в масштабах всей планеты. Существуют короткие и длинные пищевые цепочки, они образуют сети питания: лесные травы → заяц → лиса; нектар и пыльца цветков → пчелы → осоед (птица); клевер → теленок → человек. Значение зеленых растений в природе и жизни человека — участие в круговоротах воды, кислорода, азота, углекислого газа и других соединений. Например, многоклеточные живые существа не способны к усвоению молекул азота из воздуха и почвы. Элемент необходим для создания белка — важнейшего «строительного материала» и питательного вещества. На корнях бобовых растений образуются клубеньки, состоящие из азотфиксирующих бактерий. Они усваивают азот, который содержится в воздухе, наполняющем пустоты в почве, превращают его в соединения, доступные для бобовых растений. Это симбиоз — полезное сотрудничество разных живых существ. Когда растения отмирают, почва обогащается соединениями азота, они могут усваиваться живыми корнями. Для человека бобовые культуры — важный источник белка. В сельском хозяйстве они используются в качестве зеленого удобрения. -