Заполните таблицу примерами подобрав по два слова на каждый термин 1)профессионализмы 2)неологизмы 3)деалектизмы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)профессионализмы- слова или выражения, свойственные речи той или иной профессиональной группы. Используются для воссоздания соответствующего колорита, для речевой характеристики персонажей. Пример: склянка (в речи моряков — полчаса) густопсовый (в речи собаководов — название качества собаки) подвал (в речи полиграфистов — статья, занимающая низ газетной полосы) 2)Неологизмы — это новые слова общенародного языка. Значительные события общественной жизни, научно-технические открытия способствуют порождению целых серий неологизмов.  Примеры неологизмов нашего времени: спонсор, сериал, плейер, ликомбез (ликвидация компьютерной безграмотности) , программист 3) Диалектизм — более узкие термины традиционной стилистики: «вульгаризм» , «провинциализм» и другие, и обозначающий слово или выражение всякого диалекта, для территориального или социального, введенное в литературный язык.  Диалектизмы - слова или обороты речи, употребляемые людьми той или иной местности.  Пример : кочет (петух) , балка (овраг) , гуторить (говорить) , бучило (глубокая яма с весенней водой)