Заполните таблицу «Вирусы и вирусные заболевания». В три колонки. 5 примеров Вирус Объект поражения Заболевание
Заполните таблицу «Вирусы и вирусные заболевания». В три колонки. 5 примеров
Вирус Объект поражения Заболевание
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)ВИЧ - поражение клеток имунной системы - развитие СПИД
2)Вирус Коксаки:
"Тип А"- инфицируют кожу и слизистые оболочки- вызывает острый геморрагический конъюнктивит, энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой, заболевания верхних дыхательных путей и асептический менингит, а также заболевания горла (герпангина).
"Тип В"- инфицирует сердце, плевру, печень и поджелудочную железу - вызывают миокардит, перикардит и гепатит (воспаление печени, не связанное с гепатотропными вирусами).
3)Эбола - пооадение клеток имунной системы -вызывает вирусную геморрагическую лихорадку, характеризующуюся обильным кровотечением и нарушением свёртываемости крови, в большинстве случаев приводящую к смерти
4)Ящур-интоксикация организма, поражение слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа - поражение участков слизистых и кожи
5)Variola Major(группа осп) - вирус поступает в лимфоузлы, далее в кровь; в эпителии идет его размножение, ослабление иммунитета образование пустул, инфекционно-токсический шок - Переболевшие натуральной оспой могут частично или полностью потерять зрение, осталься многочисленные рубцы на коже(оспины). Также возможен летальный исход вследствие сесписа(заражения крови)