Заряженная частица движется со скоростью v в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией В по окружности радиуса R. Чему будет равен радиус  окружности при скорости  частицы 2v  индукции поля  B/2?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
действует сила Лоренца, она сообщает центростремительное ускорение [latex]qVB= \frac{mV^2}{R} [/latex]   отсюда радиус окружности [latex]R= \frac{mV}{qB} [/latex]  если скорость будет больше в 2 раза, а индукция меньше в 2 раза, то радиус станет больше в 4 раза, т.е. во второй формуле в числителе появится 4