Заряженный до разности потенциалов 100В конденсатор электроёмкостью 1000мкФ разряжают на резистор,опущанный в воду массой 10г. на сколько градусов нагревается вода ,если её удельная теплоёмкость 4200 дж/(кг*К) ??
Заряженный до разности потенциалов 100В конденсатор электроёмкостью 1000мкФ разряжают на резистор,опущанный в воду массой 10г. на сколько градусов нагревается вода ,если её удельная теплоёмкость 4200 дж/(кг*К) ??
Ответ(ы) на вопрос:
дано U=100B C=1000мкФ=10^-3Ф m=10г=10^-3кг с=4200 дж/(кг*К) ------------------ dT - ? РЕШЕНИЕ электрическая энергия заряженного конденсатора W=CU^2/2 при разрядке превращается в тепловую - резистор нагревается между резистром и водой теплообмен - вода получает тепло Q=W уравнение теплообмена W=Q=cm*dT <----------Найти dT dT=W/(cm)=(CU^2/2)/(cm)= CU^2/(2cm)= =10^-3*100^2/(2*4200*10*10^-3)=0.119=0.1 K ОТВЕТ 2)0.1К
Не нашли ответ?
Похожие вопросы