Заяц и черепаха побежали вокруг прямоугольного парка в разные стороны, стартовав от угла. Заяц бегает в 47 раз быстрее черепахи. Черепаха встретила зайца на следующем углу, а до этого успела встретить его ещё 3 раза. Во сколько...

Заяц и черепаха побежали вокруг прямоугольного парка в разные стороны, стартовав от угла. Заяц бегает в 47 раз быстрее черепахи. Черепаха встретила зайца на следующем углу, а до этого успела встретить его ещё 3 раза. Во сколько раз сторона, вдоль которой ползла черепаха, короче другой стороны прямоугольника?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - короткая сторона, по которой ползла черепаха, тогда другая (более длинная) сторона пусть будет равна а*х, где а нам и необходимо найти. Черепаха преодолела расстояние х, а заяц за это время успел пробежать 3 полных периметра парка и один неполный (без стороны х, по которой шла черепаха) Периметр прямоугольника будет равен 2х+2ах=2х(1+а), тогда заяц преодолел 4*2х(1+а)-х, и по условию это расстояние в 47 раз больше, чем х. Составим уравнение 8х(1+а)-х=47х сокращаем х 8(1+а)-1=47 8(1+а)=48 1+а=6 а=5 Ответ: в 5 раз короче