Здравствуйте какие особенности строения характерны для побега???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- вегетативные побеги — побеги, выполняющие в типичном случае функцию воздушного питания; - генеративные побеги (в том числе и цветок) — побеги, обеспечивающие размножение. - Укороченные побеги — побеги со слабо развитыми короткими междоузлиями, у которых узлы сильно сближены (плодушки яблони, груши, смородины). К укороченным побегам относятся и побеги, несущие близко расположенные листья, называемые розеткой (одуванчик, примула). - Удлиненные побеги — побеги с длинными еждоузлиями (вегетативные побеги яблони, груши). Удлиненные побеги могут состоять из одного сильно вытянутого в длину междоузлия, заканчивающегося цветком или соцветием. Такой побег называют цветочной стрелкой (лук, тюльпан).