Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить! К смеси массой 4,00 г, состоящей из меди и оксида меди(||) , добавили избыток соляной кислоты. В результате реакции образовался хлорид меди(||) массой 2,70 г. Определите массовую долю м...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить! К смеси массой 4,00 г, состоящей из меди и оксида меди(||) , добавили избыток соляной кислоты. В результате реакции образовался хлорид меди(||) массой 2,70 г. Определите массовую долю меди в исходной смеси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu + HCl = реакция не протекает CuO + 2HCl = CuCl2 +H2O М(CuCl2) = 135г/моль Количество вещества CuCl2  равно m/M =2.7/135=0.02моль M(CuO)=80г/моль Количество вещества CuO = Количеству вещества CuCl2 =0,02 моль Масса CuO равна 80*0,02 = 1,6г Тогда масса Cu = масса смеси - масса CuO = 4 - 1.6=2.4г Отсюда массовая доля меди=2,4*100%/4 =60%