Здравствуйте! При любых значениях х и у верно неравенство 5x^2+4xy+y^2+4x больше A. Найдите наибольшее возможное целое значение А.

Здравствуйте! При любых значениях х и у верно неравенство 5x^2+4xy+y^2+4x>A. Найдите наибольшее возможное целое значение А.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Преобразуем: (y+2x)^2+(x+2)^2-4≥-4 при любых x и y, причем если взять x=-2; y=4, выражение достигает этого значения. Поскольку целое A должно быть строго меньше выражения, самое большое из них равно -5 Ответ: -5