Здравствуйте ребята)) Пожалуйста помогите мне) Геометрию вообще не понимаю((  Вот такие задания " Основания прямоугольной трапеции равны а и b, один из углов a. Найдите меньшую боковую сторону трапеции, если a=10 см, b=15см, а=...

Здравствуйте ребята)) Пожалуйста помогите мне) Геометрию вообще не понимаю((  Вот такие задания " Основания прямоугольной трапеции равны а и b, один из углов a. Найдите меньшую боковую сторону трапеции, если a=10 см, b=15см, а=45 градусов?.  И вторая: В трапеции ABCD с бОльшим основанием AD диагональ AC перпендикулярна к боковой стороне CD, угол BAC= углу CAD. Найдите AD, если  периметр трапеции равен 20 см, а угол D=60 градусов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опусти высоту на большее основание , получишь равнобедренный треуг. Боковые стороны = по 5, значит и меньшая бок. Сторона=5