Железную окалину нагревали при 800 градусах в токе угарного газа. полученное вещество сожгли в атмосфере брома. Продукт реакции растворили в воде. Полученный раствор разделили на две части. К одной части добавили раствор йодида...

Железную окалину нагревали при 800 градусах в токе угарного газа. полученное вещество сожгли в атмосфере брома. Продукт реакции растворили в воде. Полученный раствор разделили на две части. К одной части добавили раствор йодида калия, ко второй - раствор нитрата серебра. И в том, и в другом случае наблюдали образование осадка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Fe₃O₄+4CO=(t)3Fe+4CO₂↑ 2Fe+3Br₂=2FeBr₃ 2FeBr₃+6KI=2FeI₂↓+I₂+6KBr FeBr₃+3AgNO₃=Fe(NO₃)₃+3AgBr↓