Железный куб весит 40 г. сколько весит куб с ребром вдвое большим

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть длинна куба а Тогда его объем равен а^3 А его масса равна м=Р*V=Р*а^3=40 где Р-плотгость железа Увеличим длину ребра в два раз Длинна стала 2а, объем равен=(2а)^3=8а^3 Тогда масса нового куба равна М=Р*8а^3=х грамм Составим пропорцию Р*а^3 — 40грамм Р*8а^3—х грамм Х=40*Р*8*а^3:(Р*а^3)=40*8=320грамм Ответ :320 грамм