Женский придворный чин

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
во главе придворных чинов женского пола поставлена была обер-гофмейстрина у её Величества; действительные статс-дамы следовали по табели за женами действительно ых тайных советников, действительные камер-девицы приравнены к женам президентов от коллегии, гоф-дамы- к женам бригадиром, гоф-дамы- - к женам полковников.
Гость
Придворные женские чины были введены императором Петром I в «Табели о рангах» 24 января 1722 года. Прежний теремной штат царицы, состоявший из боярынь, мамушек, кормилиц, постельниц и т. д. был превращен в строгий иерархический порядок. Новые чины имели немецкое название, но на их учреждение имел влияние и французский двор, который император наблюдал самолично[1].обер-гофмейстериныжены действительных тайных советников (II класс)действительные статс-дамыдействительные камер-девицы (IV класс), равный рангу жен президентов коллегийгоф-дамы (V класс), равный женам бригадиров (не получил значительного распространения)гоф-девицы (VI класс), равный женам полковников (не получил значительного распространения)камер-девицы