Жизнь ребёнка из семьи дворян. Помогите пожалуйста описать! Заранее спасибо!)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На сегодняшний день существует множество различных и даже противоречивых рекомендаций по воспитанию детей, но в конце концов, затерявшись в этом океане советов, родители начинают воспитывать своё чадо исходя лишь из собственной интуиции. К сожалению, часто подобные действия это программа максимум, т.к. большинство современных родителей в принципе не понимает смысл слова «воспитание» и не воспитывают своих детей совсем. В результате мы сталкиваемся не только с извечной проблемой «отцов и детей», но и вынуждены наблюдать, как наше подрастающее поколение мечется в этом мире в тщетных поисках себя и своего места. Давайте вспомним, как воспитывались дети в России в дворянских семьях. Детей в силу понятных причин тогда рождалось много: на протяжении XVIII и первых десятилетий XIX века вовсе не редкостью были матери, произведшие на свет 10-15 младенцев. Очень высока была и детская смертность. Дети погибали в тяжелых родах, от детских болезней, несчастных случаев. В общем, если из пятнадцати рожденных выживало пятеро, родители считали это милостью судьбы. Но не смотря на это, сразу после рождения деток отдавали на попечение кормилицы и нянек. Хотя, конечно, матери тоже принимали участие в воспитании. В домах дети проживали отдельно от своих родителей - их спальни находились как можно дальше от родительских.
Гость
Дети оставляют мало письменных свидетельств о себе. Историку, изучающему повседневность детства, приходится пользоваться косвенными данными, отражёнными или интерпретированными свидетельствами. Изучая эволюцию отрывочных и не всегда четко подаваемых представлений мемуаристов о детстве на протяжении указанного времени, можно получить вполне репрезентативный материал, по которому становится ясной степень вовлечённости детей в историческую повседневность эпохи и изменение позиций детства в ней.(Простите если не то я старалась как могла)