Фотосинтез — процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов.
Значение:
* Фотосинтез является источником образования органических веществ.
* Из кислорода образуется озоновый слой, который защищает живые организмы от ультрафиолетовой радиации.
* В световой фазе фотосинтеза выделяется побочный продукт — молекулярный кислород, который нужен для дыхания организмов.
* В процессе фотосинтеза по действием солнечного света из углекислого газа и воды образуются углеводы и выделяется кислород.