Значение транспирации в жизни растения! SOSSSSSSS!!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Транспирация проходит через устьичные щели(поры на листе) и может рассматриваться как необходимая «цена», связанная с открытием устьиц для доступа углекислого газа, необходимого для  фотосинтеза. Транспирация также охлаждает растение, изменяет  осмотическое давление в клетках и обеспечивает движение воды и питательных веществ от корней к побегам.