Зная, что удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/кг градусов а удельная теплоемкость воздуха составляет примерно 1000 Дж/кг градусов объясните, почему дневной бриз направлен с моря на сушу, а ночной -с суши на море

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут не только теплоёмкость имеет значение, но и альбедо поверхности, ну да ладно, остановимся на теплоёмкости. Но и теплоёмкость воздуха тут не особо важна, тут дело в теплоёмкости суши (земли). Так как источник тепла один и тот-же (Солнце), можно считать энергию, которую получают суша и море днём от Солнца, одинаковой. Так как теплоёмкость воды намного больше теплоёмкости земли (песка, камней, грязи и т.д), то утром суша нагревается за одно и то же время сильнее, чем море, соответственно от суши нагревается и воздух над ней, в то время, как над холодным морем воздух остаётся холодным. Так как холодный воздух тяжелее (плотнее) тёплого, то он начинает выдавливать нагретый воздух с берега, возникает ветер (бриз) с моря на сушу. Вечером всё происходит наоборот. Суша остывает быстрее, чем вода с её гигантской теплоёмкостью. Поэтому над тёплой водой и воздух остаётся тёплым (нагревается от воды), а над сушей он быстро остывает, становится тяжелее и начинает выдавливать лёгкий (тёплый) воздух над морем и возникает обратный ветер (бриз) с суши на море.