Знайдіть довжину хорди,що проведена в колі радіуса 15 см на відстані 12 см від центра кола

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть хорда АВ. В ΔАОВ проведи перпендикуляр на хорду ОК= 12. Теперь нужен ΔАВК По т. Пифагора АО² - ОК² = АК²                                                         15² - 12² = АК²                                                          81 = АК²                                                          АК = 9( это половина хорды) Ответ: АВ = 18(см)