Контрольная работа: по Гидравлике

Выполнил: студент 643 гр. ФЗО

Солодовников И.О.

Проверил:_____________________

_____________________

_____________________

Воронеж 2011

Содержание

1. Размещение рабочих фильтров…………………………………….

2. Гидрораспределители. Назначениею Основные виды. ………..

3. Список использованной литературы……………………………….

1.Размещение рабочих фильтров

При выборе места для установки фильтра всего расхода руководствуются следующими соображениями. Для предохранения насоса (Н), который наиболее чувствителен к загрязнениям жидкости, фильтр желательно устанавливать на всасывающей линии насоса (рис.1, а). Опыт показывает, что при установке фильтров в линии всасывания повышается срок службы насосов.

Однако фильтр увеличивает сопротивление всасывающей линии и тем самым ухудшает условия заполнения насоса жидкостью. Фильтры, устанавливаемые на линии нагнетания, могут быть рассчитаны на более высокое сопротивление, однако корпус фильтра в этом случае будет находиться под рабочим давлением.

Учитывая, что основным источником внутреннего загрязнения является насос, целесообразно (рис. 1, б) устанавливать фильтр после насоса (на линии нагнетания).

Фильтр, установленный на сливной линии (рис. 1, в), хотя непосредственно и не предохраняет агрегаты от загрязняющих частиц, однако не препятствует всасыванию и не находится под рабочим давлением.

Фильтр часто устанавливают на сливной линии по схеме, представленной на рис. 1, г. По этой схеме через фильтр можно пропускать часть сливаемой жидкости, что позволяет применить фильтры тонкой очистки. Количество жидкости, пропускаемой через фильтр, регулируется подпорным клапаном а. Конструкция фильтра должна быть такой, чтобы при замене фильтрующего элемента не требовалось демонтировать фильтр и сливать жидкость из гидросистемы; для этой цели фильтры снабжают автоматическими блокирующими устройствами, запирающими жидкость в системе при замене фильтрующих элементов.

Рисунок 1- Схемы установки фильтров.

2. Гидрораспределители. Назначение. Основные виды.

Распределитель (распределительное устройство) предназначен

для управления потоком рабочей жидкости между участками и

агрегатами гидросистемы. С помощью распределителей

обеспечивается направление рабочей жидкости к соответствующему

исполнительному гидромеханизму, а также осуществляется реверс

механизмов.

По конструктивному исполнению распределители жидкости

разделяют в основном на золотниковые, крановые и клапанные.

ЗОЛОТНИКОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ

Рабочим органом распределителей этого типа является

перемещающийся в осевом направлении во втулке (гильзе)

цилиндрический плунжер, на котором выполнено несколько кольцевых

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 497
Бесплатно скачать Контрольная работа: по Гидравлике