Реферат: Введение в теорию финансов

Айриева Арига Нердовна (в I семестре – зачет, во II семестре – экзамен)

«Введение в теорию финансов»

1. Сущность и функции финансов как экономической категории

2. Понятие финансовой системы и её особенности

3. Финансовая политика государства и её виды

1. Сущность и функции финансов как экономической категории

Финансы – это экономические отношения, связанные с обеспечением источников финансирования государственных, муниципальных, частных секторов экономики, сфер производства, обращения и домашних хозяйств.

Материальной основой финансов выступают денежные средства, находящиеся на расчетных и прочих счетах банка, а также в наличной форме.

Функционирование финансов направлено на эффективное развитие социально-ориентированной экономики.

Основной целью управления государственными финансами является реализация положений финансовой политики, поэтому в число методологических принципов управления финансами можно включить

- в зависимости от конечной цели;

- макроэкономическая сбалансированность всех отраслей хозяйства;

- соответствие интересам всех членов общества;

- исполнение экономических законов;

- учет внешних и внутренних политических экономических условий на основе реальных возможностей.

Целью управления финансами на данном этапе развития становятся обеспечение устойчивости и финансовой независимости, проявляющейся макроэкономической сбалансированностью, профиците бюджета, сокращения государственного долга, стабилизации национальной валюты и в итоге в росте благосостояния населения.

Конкретными формами и методами управления финансами служат финансовое планирование, прогнозирование, принятие соответствующего законодательства и обоснование системы методов мобилизации и эффективного использования.

В результате более глубоко и подробно содержание финансов раскрывается в присущих им функциям.

Для финансов в целом решающее значение имеют следующие функции:

1) функция планирования – предполагает формулирование целей и выбор путей их достижения на основании разграничения полномочий между федерацией, субъектами федерации и органами местного управления, а также разработки прогнозов и бизнес-планов развития предприятий и организаций, смет доходов и расходов домашних хозяйств. Функция реализуется путем становления планов, бюджетов и прогнозов на соответствующем уровне, балансов финансовых ресурсов, установления порядка налогообложения и т.д.

2) функция организации – включает выбор предприятиями организационно-правовой формы, бюджетного устройства, разграничение полномочий законодательных и исполнительных органов власти в бюджетном процессе, определение прав и обязанностей функциональных подразделений финансовых органов. С этой функцией связан процесс организационного построения внутренней системы регулирования и контроля бюджетных потоков, финансовых потоков предприятий и домашних хозяйств.

3) функция стимулирования предполагает выбор оптимальных средств и способов обеспечивающих реализацию постоянных целей. Здесь решающую роль играют факторы, определяющие поведение людей в процессе принятия ими решения. К числу таких факторов относят льготы, тарифы, санкции и т.д.

В процессе регулирования реального денежного оборота реализуются три следующие функции финансов:

1) воспроизводственная функция – обеспечение сбалансированности материальных, трудовых и денежных средств на всех стадиях кругооборота капиталов в процессе простого и расширенного воспроизводства, причем воспроизводство осуществляется в рамках экономической самостоятельности, частной собственности на имущество и непрерывно совершающихся в кругообороте оборотных фондов предприятия. Денежный кругооборот начинается с авансирования денежных средств, которые направляются на приобретение оборотных активов, а в заключение которого денежные средства возвращаются в виде выручки от реализации.

2) функция инвестирования – использование денежных средств на цели капитального характера. Инвестирование отличается от авансирования средств тем, что денежные средства выбывают из оборота на длительный период, а их возвращение происходит по частям за счет начислений амортизации.

Инвестиционная и воспроизводственная функции стимулируют накопление финансовых ресурсов за счет более эффективного вложения денежных ресурсов в хозяйственные операции. Однако проблема накопления тесно связана с государственной финансово-кредитной политикой, т.к. государство создает условия для регулирования денежных потоков.

Составной частью воспроизводственной функции финансов является оперативная функция – текущее обеспечение предприятий бюджетных и внебюджетных фондов денежными средствами для непрерывного финансирования.

Кроме того большинством экономистов выделяются две важнейшие функции финансов:

1) распределительная функция – отражает часть денежных средств. Которые будут направляться в бюджет и оставаться в фондах предприятий от выручки его реализации товаров и услуг. Под перераспределением денежных средств понимают их вторичное перераспределение через централизованные формы в непроизводственную сферу.

2) контрольная функция – заключается в реализации контроля рублем за реальным денежных оборотом в формировании фондов денежных средств. Она позволяет на основе анализа выявить позитивные и негативные стороны деятельности предприятия и принять более рациональные управленческие решения.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 365
Бесплатно скачать Реферат: Введение в теорию финансов