1) Что пили на Руси до появления чая. 2) Как на Руси появился чай. 3) Чай полезный напиток. Помогите пожалуста очень нужно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)До появления чая и кофе на Руси пили сбитень, медовуху, квас и кисель. Густые напитки на меду с травами.  2)Чаепитие на российской земле существовало и до появления настоящих видов чая, вместо него славяне заваривали травы.Датой самого первого появления чая в России считается 1638 год, когда русский посол Василий Стариков, среди многих дорогих подарков, привез царю Михаилу Федоровичу странные листья в дар от одного из западно-монгольских ханов.20 сентября 1638 года государь повелел своим боярам испробовать неведомую траву, через некоторое время они явились с докладом, и с грустным видом донесли, что и жевали листья, и что только не делали, а вот на вкус одно – горькая гадость.3)Если это вопрос, то ответ - да.