1. Что такое собственность? В чем состоит экономическое содержание собственности? 2. Какие бывают виды прав на имущество? 3. Объясните понятие «форма собственности». Как менялись отноше ния собственности в разных экономичес...

1. Что такое собственность? В чем состоит экономическое содержание собственности? 2. Какие бывают виды прав на имущество? 3. Объясните понятие «форма собственности». Как менялись отноше ния собственности в разных экономических системах? 4. Какие формы собственности существуют в современной России? 5. Как может осуществляться переход права собственности? 6. Каковы способы приобретения права собственности? 7. Как может произойти прекращение права собственности? 8. Представьте себя собственником какой-либо вещи. Разъясните все возможные способы вашего воздействия на эту вещь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Экономическое содержание собственности Собственность представляет собой сложное общественное явление, которое с разных сторон изучается несколькими общественными науками (философией, экономикой, юриспруденцией и др.) . Каждая из этих наук дает свое определение понятия «собственность» . В экономической науке под собственностью понимают реальные отношения между людьми, складывающиеся в процессе присвоения и хозяйственного использования имущества. Система экономических отношений собственности включает в себя следующие элементы: а) отношения присвоения факторов и результатов производства; б) отношения хозяйственного использования имущества; в) отношения экономической реализации собственности. 2) Виды прав - собственность и владение. Формы собственности - частная, государственная, муниципальная. 3)Форма собственности - законодательно урегулированные имущественные отношения, характеризующие закрепление имущества за определенным собственником на праве собственности. В РФ признанными и гарантированными Конституцией являются формы собственности: - государственная собственность; - муниципальная собственность; - частная собственность; + Конституция РФ допускает существование иных форм собственности. 4)собственность в РФ подразделяется на частную, государственную и муниципальную. Права всех собственников защищаются равным образом. 5) Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.