1. Дайте краткую характеристику исторической эпохе «Смута», назовите основные последствия смутного времени.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Преддверие смутного времени 1565-1572 — опричнина Ивана Грозного. Начало системного политического и экономического кризиса в России. 1569 — Люблинская уния Польского королевства и Великого княжества Литовского. Образование Речи Посполитой. 1581 — убийство Иваном Грозным в припадке гнева старшего сына Ивана Ивановича. 1584,18 марта — смерть Ивана Грозного за игрой в шахматы, вступление на престол Федора Ивановича. События: Начну с убийства царевича Дмитрия 15 мая 1591 год. Убийство св. благоверного царевича Димитрия в Угличе. - главное событие Смутного времени, повд для самозванцев матр 1598 - Венчание Бориса Годунова на трон. 1601 год - Великий голод на Руси. - падение авторитета Годунова октябрь 1604. Вступление Лжедмитрия 1 в русские земли 17 мая 1606 год - убийство Лжедмитрия 1 1 июня 1606 год - венчание Василия Шуйского на царство Смутное время закончилось в 1612 году (некоторые утверждает, что в 1613 со вступлением на престол первого Романова), но в принципе дальше остались только польская интервенция, которая не имела определенной даты, длилась несколько лет, и победу русского народа во главе с Пожарским и Мининым.