1) Грузик пружинного маятника отклонили от положения равновесия на х₀=5см и отпустили (без толчка). Какой путь S пройдет грузик за первые Δt=10с движения, если период колебаний маятника T=8 с?    2) Ускорение свободного падения...

1) Грузик пружинного маятника отклонили от положения равновесия на х₀=5см и отпустили (без толчка). Какой путь S пройдет грузик за первые Δt=10с движения, если период колебаний маятника T=8 с?    2) Ускорение свободного падения на Луне в n=6 раз меньше, чем на Земле. На какое время Δt отстанут земные маятниковые часы за t₀=1ч, если перенести их на Луну?    3) Груз массой m=0.4 кг совершает гармонические колебания на пружине с жесткостью k= 250 Н/м. Определите максимальную скорость груза, если амплитуда  колебаний A=0.04 м.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) E=(k*x^2)/2 E=(m*V^2)/2   V=√(k*x^2)/√(m) V = 5м/с
Гость
1) Время одного полного колебания 8 с, за это время грузик пройдет расстояние 5 см + 5 см + 5 см +5см =20 см Сделаем пропорцию:   8 с --- 20 см 10 с --- х см   х = 20 * 10 / 8 = 25 см   2) Период колебаний маятника на Земле Т1 = 2П√L/g1 На Луне g2 =g1/6 Период колебаний на Луне: Т2 = 2п√6*L/g1 Разделим равнения почленно: T2 / T1 = √6 Значит,  колебания на Луне происходят с отставанием на √6 = примерно 2,4 раз за одно колебание. Δt = 2.4 * 60 - 60 = 84   3) примерно так:  x=A cos wt = A cos (2П/Т)t , найдем производную v = -2ПА/Тsin(2П/Т)t, где T = 2п√m/k