1. Изохорный процесс в идеальном газе представлен графиком (рис.1) 2. Выражение р1 Т2 = р2 Т1 при V = сonst, т == сonst является А) законом Бойля-Мариотта, В) законом Гей-Люссака, Б) законом Шарля, Г) уравнением Менделеева-Клап...

1. Изохорный процесс в идеальном газе представлен графиком (рис.1) 2. Выражение р1 Т2 = р2 Т1 при V = сonst, т == сonst является А) законом Бойля-Мариотта, В) законом Гей-Люссака, Б) законом Шарля, Г) уравнением Менделеева-Клапейрона. 3. При изотермическом процессе в газе не изменяется (при т =const) его ' А) давление. Б) объем. В) температура. 4. При осуществлении какого изопроцесса увеличение объема идеального газа в 2 раза приводит к уменьшению давления газа тоже в 2 раза? Выберите правильный ответ. А. Изобарного. Б. Изохорного. В. Изотермического. 5. Изотермический процесс при т=const описывается уравнением А) p1V1=p2V2; Б)p1T2=p2T1; В)pV=mRT/M; Г)V1T2=V2T1. 6. При нагревании газ переведен из состояния 1 в состояние 2. При этом его объем(рис.2) 7. Медленное сжатие воздуха в сосуде поршнем следует отнести к процессу А) изотермическому. Б) изобарному. В) изохорному. 8. Средняя квадратичная скорость теплового движения молекул идеального газа при увеличении абсолютной температуры газа в 4 раза увеличится в А) 2 раза. Б) 4 раза В) 6 раз. Г) 16 раз. 9. При увеличении абсолютной температуры газа в 3 раза (при п = сonst) давление идеального газа увеличится в А) 3 раза. Б) 6 раз. В) 9 раз. 10. Давление идеального газа при Т = сonst с уменьшением объема А) увеличивается, Б) уменьшается. В) не изменяется. 11. Физическая величина Единица измерения (СИ) 1) среднее значение А) кг (килограмм) квадрата скорости Б) моль молекул В) м/с (метр/секунда) 2) масса вещества Г) м 2/с 2 3) количество Д) моль - 1 вещества 12. Температура по шкале Температура по шкале Кельвина (Т, К) по шкале Цельсия (°С) (Абсолютная температура) 1)30 А) О 2)-10 Б)263 3)-273 В)546 Г) 303 13. Физическая величина Определяется по формуле 1) давление А) пV В) N/V 2) кол-во вещества Б) nm 0V 2/ 3 Г) m/M РЕШИТЕ ЗАДАЧИ: 14. При давлении 105 Па и температуре 15 °С воздух имеет объем 2 • 10 – 3 м3. При каком давлении данная масса воздуха займет объем 4 • 10 - 3 м3, если температура его станет 20 °С? 15. При изохорном охлаждении идеального газа, взятого при температуре 480 К, его давление уменьшилась в 1,5 раза. Какой стала конечная температура газа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) А 2) В 3) В 4) В 5) А 6) В 7) Б 8) А 9) А 10)Б 11)1-Г;  2-А;  3-Б 12)1=Г;  2-Б;  3-А;   13)1-Б;  2-Г 14)≈174,8 Па (Т перевести в Кельвины) 15)320К