1) Как сказались события царствования Ивана Грозного на жизни русского населения? 2) Оцените итоги царствования Ивана Грозного. Кроме своего мнения приведите точки зрения разных историков на этот вопрос. 3) Составить хронологич...

1) Как сказались события царствования Ивана Грозного на жизни русского населения? 2) Оцените итоги царствования Ивана Грозного. Кроме своего мнения приведите точки зрения разных историков на этот вопрос. 3) Составить хронологический ряд событий конца XV-XVI века связанных с попытками закрепощения крестьян. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.карамзин оценивант неоднозначно. С одной стороны, иваном грозным были достигнуты болбшие успехи во внешней политике :были проведены реформы военной службы, судебной системы, государственного управления, анедрены элементы местного самоуправления.