1. Как вы считаете, возможна ли реализация принципа законности в государстве, в котором: а) граждане безропотно подчиняются существующим законам; б) граждане, ведя борьбу за свои права государством, отказываются исполнять требо...

1. Как вы считаете, возможна ли реализация принципа законности в государстве, в котором: а) граждане безропотно подчиняются существующим законам; б) граждане, ведя борьбу за свои права государством, отказываются исполнять требования законов? Свой ответ обоснуйте. 2. Приведите примеры из истории, когда расхождение интересов государства и народа привело к тяжелым социальным последствиям.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одним из важнейших условий успешного правового регулирования общественных отношений является реализация в государстве принципа законности. Законность – это неукоснительное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов всеми органами государства, должностными и иными лицами.Именно она показывает отношение государства, общественных и политических организаций, отдельных граждан к праву и его реализации. Так принцип законности не может быть реализован в стране, в которой установлен жесткий контроль за правомерностью действий отдельных граждан, но при этом само государство нарушает права людей, закрепленные в законах. Не может он быть осуществлен и в государствах, где население неуважительно относится к законам, игнорируя многие их требования.Задание. Как вы считаете, возможна ли реализация принципа законности в государстве: а) где граждане безропотно подчиняются существующим законам; б) где граждане, ведя борьбу за свои права с государством, отказываются исполнять требования законов? Свой ответ обоснуйте.Однако никакие гарантии не обеспечат выполнения принципа законности без понятия важности права, его определяющей роли в регулировании общественных отношений, без сознательного исполнения законов отдельными гражданами. Таким образом, от того, на сколько каждый человек строит свои действия на основе, действующих правовых норм, напрямую зависит порядок и стабильность развития общества.