1.Мама сшила себе платокв форме равнобедренного прямоугольного треугольника, мен?

1.Мама сшила себе платокв форме равнобедренного прямоугольного треугольника, мен??шая сторона которого 8 дм. Сколько квадраьных дм ткани ушло на этот платок ? 2. Папа застеклил окна на чердаке . Для этого ему пришлось вырезать 8 треугольных стекол в виде прямоугольного треугольника с катетами 38 см и 25 см. Сколько квадратных дециметров стекла было использовано?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) По условию прямоуг. треуг. равнобедренный, а значит катеты у него равны. Найдём площадь прям. треуг. S=1/2*8^2=64/2=32дм^2 2) Для начала переведем см в дм. 38см=3,8дм 25см=2,5дм Найдём S 1 стекла S=1/2*2,5*3,8=4,75дм^2 Для 8 стекол это будет 4,75*8=38 дм^2 Ответ: 38 дм^2.