1. Не исключено, что Луна когда-то имела атмосферу, но лишилась её. Чем это можно объяснить? 2. Почему нельзя рассчитать давление воздуха так же, как рассчитают давление жидкости на дно и стенки сосуда? 3. Можно ли опыт Торриче...

1. Не исключено, что Луна когда-то имела атмосферу, но лишилась её. Чем это можно объяснить? 2. Почему нельзя рассчитать давление воздуха так же, как рассчитают давление жидкости на дно и стенки сосуда? 3. Можно ли опыт Торричелли осуществить на борту орбитальной космической станции? (Ответ обоснуйте только на 3-й вопрос)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Сила притяжения Луны настолько мала, что частицы воздуха улетели в мировое пространство. 2.Это нельзя сделать, потому что для такого расчета необходимо знать высоту атмосферы и плотность воздуха. но определенной границы у атмосферы нет, а плотность воздуха на разной высоте различная. 3.Нет, так так в космосе-вакуум , а в вакууме давление нулевое, следовательно, высота столба ртути изменяться не будет.