Андрей сильно хотел пить и торопился,открывая бутылку с газированной водой. Ее содержимое зашипело, брызги полетели во все стороны. Объясните, из-за чего это происходит.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выделение газа, именно из-за этого))
Гость
В состав газированных напитков входит углекислый газ. Сама же банка запечатывается под давлением. И в банке устанавливается равновесие между углекислым газом, растворенным в жидкости, и тем, что находится над жидкостью в банке. После того же, как Андрей потряс бутылку, газ перемешивается в жидкости, образовывая большие пузырьки по всему объему банки. И, если сразу же открыть банку, то эти большие пузырьки устремятся под давлением наверх, увлекая за собой жидкость, образовывая пену и брызги.