1) Объясни почему для перевозки жидкого азота используются сосуды схожие с термосом. 2) Азот используют для инертной среды в упаковках продуктов питания. На заполнение одной упаковки с мясом расходуется 0,625 граммов азота. Ско...

1) Объясни почему для перевозки жидкого азота используются сосуды схожие с термосом. 2) Азот используют для инертной среды в упаковках продуктов питания. На заполнение одной упаковки с мясом расходуется 0,625 граммов азота. Сколько литров (н.у.) азота содержит такая упаковка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Жидкий азот является одним из четырёх агрегатных состояний азота и имеет точку кипения 77,4 K (−195,75 °C). Литр жидкого азота, испаряясь и нагреваясь до 20 °C, образует примерно 700 литров газа. По этой причине жидкий азот хранят в специальных сосудах Дьюара с вакуумной изоляцией открытого типа или криогенных ёмкостях под давлением. Не взрывоопасен и не ядовит. 2)V(N2) = 0,625 г/28 г/моль * 22,4 л/моль = 0,5 л