1) Почему шофер не может мгновенно остановить машину, если увидит, что кто-то выскочил на дорогу? 2)Почему тяжелые колеса трудно сдвинуть с места? Почему их их так трудно остановить, когда они разогнались?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Он не может остановить машину потому что он на скорости и инерция его тащит вперед. Также время уходит на его реакцию и на срабатывание тормозного механизма. 2. Сила трения покоя препятствует попытки сдвинуть с места тяжелые предметы. Это сила трения покоя. Она возникает, когда одно из соприкасающихся тел пытаются сдвинуть относительно другого.  Их невозможно остановить потому что они подчинены инерции.