1. понаблюдай как дышат разные животные ,живущие в одном водоёме:лягушка рыба прудовик жук-плавунец.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лягушка дышит ноздрями или всем телом У рыб для дыхания есть специальные отверстия - жабры Прудовик поднимаясь на поверхность воды открывает свое дыхательное отверстие которое находится сбоку, близ края раковины Жук-плавунец выставляет над поверхностью воды кончик брюшка с крыльями и набирает под них воздух