1. Постройте словосочетание со связью управление и примыкание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примеры словосочетаний со связью согласования, управления, примыканияПриведем примеры словосочетаний с подчинительной связью согласования,управления и примыкания.Слова в словосочетании связываются грамматически и по смыслу либо только по смыслу. При этом одно слово является главным, а второе — зависимым. Различают три вида подчинительной связи:согласование, управление и примыкание.Узнаем об этом более подробно с примерами.Примеры словосочетаний со связью согласованиясуществительное + прилагательное:солнечным утром, белых лебедей, легкомысленный человек, длинная дорога, через новую ступеньку, у соседнего прохода, на высоком крыльце, с веселой песней, певучая речь;существительное + причастие:у рокочущего моря, зеленеющим лугом, перед цветущим деревом, плавающейлодкой, опавшей листвой, запеченное яблоко, на вымытом столе, прерываемая беседа, описываемый круг, разбросанные вещи,  перед навешенной калиткой;существительное + порядковое числительное: на седьмое небо, до третьих петухов, первая скрипка, во втором вагоне,  возле пятого дома,  через шестой этаж, на восьмой странице, с  трехсотым покупателем;существительное + местоимение:с вашей собакой, у моего дома, каждый человек, любого прохожего, какой-томужчина, некий звук, с некоторыми людьми, ничья сумка, о целом дне, через нашпорог, такой мальчик,  у того моста;существительное (субстантивированное прилагательное) + прилагательное:вкусное мороженое,  горячим жарким, в чистой столовой, в голубой ванной;местоимение + существительное (субстантивированное прилагательное, причастие): о ком-то чужом,  возле некого прохожего,  с чем-то веселым, в чем-либо тонком, надчем-нибудь неясным, с нашим знакокомым, с тем отдыхающим, около какого-то встречающего, перед этим загорающим;существительное + существительное (приложение):мышь-полевка, художник-старик, белка-хлопотунья, журналист-международник, слесарь-инструментальщик, дуб-великан;Примеры словосочетаний со связью управленияглагол + существительное:рассердиться на шутку, купить хлеба, составьте кроссворд, расположились на ночлег, любуюсь городом, вернемся на рассвете, плаваю в бассейне, бегу в куртке,приступил к работе, беседуем с друзьями, занимаюсь с неохотой;прилагательное + местоимение:никому не рад, не согласен ни с кем,  не согласен с ним, не должен никому, уверен внём;прилагательное + существительное:румяный от мороза, красный от смущения, застенчивый от внимания, интересныйученикам, понятный детям, сладкий на вкус, злой на сына, довольный результатом;существительное  + существительное:сбор грибов,  директор театра, побелка потолка, увлечение охотой, радость от встречи, платье в клетку, продолжение жизни, поле пшеницы, луг за деревней, рожь по пояс, грязь по колено, шляпка с ленточкой, грудь в медалях, рубашка в краске, альбом на столе, ложечка из серебра, миска с молоком, скатерть изо льна, катание с горы;наречие + существительное:смешно до слез, направо от дома, слева у ограды, вниз по улице,  впереди у фонтана;числительное + существительное:семеро козлят, двенадцать месяцев, оба растения, через пять ступенек,  сквозь два листа, три капли;деепричастие + существительное, местоимение:стоя на вахте, идя по двору, переплыв реку, шагая по тропинке, вернувшись в дом,обращаясь к нему, следя за ним, отбросив от себя, разговаривая с ней, любуясь ею;Примеры словосочетаний со связью примыканияглагол, существительное, прилагательное + инфинитив:позволил придти, решил остаться, любит смеяться;наука мыслить, решение отдохнуть, желание прилечь,  стремление уйти;намерен читать, должен договориться, рад встретить, согласен отвечать, готов помочь;глагол + наречие:читать медленно, ответил впопыхах, стоим рядом, вернемся поздно, уедем завтра,  сказал сгоряча, произнес громко, ехал шагом (на лошади), вернулась домой,поплывём наперегонки;глагол + деепричастие:рисовал стоя у мольберта, ушел благодаря хозяйку,  ответил улыбаясь мне, кашлянул отвернувшись в сторону;существительное + наречие:пальто нараспашку, взгляд исподлобья, усмешка невзначай, игра втёмную,(люблю) кофе по-венски, поворот налево, борщом по-украински, с разговором начистоту;существительное + несклоняемое прилагательное:цвет хаки, язык хинди, час пик, рукава реглан, юбка плиссе, краска индиго;местоимение, глагол, существительное, наречие + форма сравнительной степениприлагательного/наречия:  с кем-либо веселее,  у чего-то интереснее, следить внимательнее, работаю лучше, прыгает выше, встанет раньше, вертится быстрее, о речи выразительнее, со взглядом острее, по дороге длиннее, чуть севернее, справа повыше, вдали левее;прилагательное + наречие:очень веселый, совсем неглупый, весьма любопытный, чрезвычайно заманчивый,крайне невыносимый;наречие + существительное, наречие:интересно до безумия, важно для человека, сложно для ученика;исключительно редко, слишком поздно, почти темно, совершенно неглубоко, весьмаприлично, ничуть не скучно, совсем невежливо, крайне осторожно;деепричастие + наречие:улыбаясь застенчиво, стоя внизу,  подойдя близко, поднявшись наверх,  мгновенноотклонившись.