1. Право. Признаки права. Функции права.2. Субьект права. Норма права. Нормативный правовой акт и его виды.3. Правоотношения. Субьекты и обьекты правоотношений.4. Правоспособность и дееспособность.5. Виды правоотношений.

1. Право. Признаки права. Функции права. 2. Субьект права. Норма права. Нормативный правовой акт и его виды. 3. Правоотношения. Субьекты и обьекты правоотношений. 4. Правоспособность и дееспособность. 5. Виды правоотношений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. ПРАВО — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия. Признаки права: 1. Общеобязательность 2. Формальная определенность 3. Системность 4. Гарантированность и обеспеченность исполнения принудительной силой государства 5. Многократность применения 6. Справедливость содержания юридических норм 7. Нормативность Функции права. Регулятивная (проявляется в способности права воздействовать на поведение членов общества правовыми средствами, в регулировании общественных отношений государства и общества). Охранительная - заключается в способности охранять положительные, общественно полезные и вытеснять вредные отношения. Гуманистическая - право смягчает возникающие в обществе социальные противоречия и конфликты. Воспитательная - подготовка подрастающего поколения к восприятию существующих в обществе ценностей и идеалов. Идеологическая - формирует в общественном сознании представления о необходимости и желательных принципах и правилах поведения. 2. СУБЪКТАК ПРАВА — это юридическое или физическое лицо, обладающее по правy способностью осуществлять субъективные права и юридические обязанности. НОРМА ПРАВА– это установленное государством или санкционированное им общеобязательное правило поведения, соответствующее основным правовым принципам и обеспечиваемое при необходимости принудительной силой государства. НОРМАТИВНЫЙ АКТ— это официальный документ правотворческого органа, в котором содержатся правовые нормы. Виды: • Законы • Указы • Постановления • Инструкции • Решения • Корпоративные акты 3. ПРАВООТНОШЕНИЕ— урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают субъективными правами и являются носителями юридических обязанностей. Субъекты правоотношений. • граждане; • юридические лица; • государственные и муниципальные образования. Объекты правоотношений. • Материальные блага • Нематериальные блага • Культурные ценности и иные нематериальные результаты человеческой труда • Действия, поведение людей • Документы 4. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ — способность лица иметь юридические права и обязанности. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ - юридического или физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения. 5. Виды правоотношений • Гражданские • Уголовные • Трудовые • Административных