1)Предположим, что Петров, купив семена на 500 рублей, вырастит урожай овощей и прода

1)Предположим, что Петров, купив семена на 500 рублей, вырастит урожай овощей и продаст его Иванову за 3000 рублей. Иванов продаст одну часть урожая на консервную фабрику за 1500 рублей, а другую часть продаст в розницу всем желающим для личного потребления на сумму 2000 рублей. На фабрике из купленных у Иванова овощей изготовят консервы, которые будут проданы оптом за 3500 рублей. Оптовый торговец продаст их розничным торговцам за 4500 рублей, а розничные торговцы выручат от продажи консервов валовый доход в размере 7000 рублей. На сколько увеличится валовый национальный продукт страны в результате этих совокупных действий? 2)Предположим, что национальное производство включает два товара: Х (потребительский товар) и Y (средство производства). В текущем году было произведено 500 единиц Х (цена за единицу – 2) и 20 единиц Y (цена за единицу – 10 ). К концу текущего года пять используемых машин (товар Y) должны быть заменены новыми. Рассчитайте: а)объем потребления и объем валовых инвестиций; б)величину ВВП; в)величину ЧВП. Пожалуйста:)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. Решение: Величина валового национального продукта составляет: ВНП=500*2+20*100=1200 ден. ед. Величина чистого национального продукта составляет: ЧНП=1200-5*10=1150 ден. ед. Объем потребления: П=500*2=1000 ден. ед. Объем валовых инвестиций равен: ВИ=20*10=200 ден. ед.